Logo di Skip The Line

Preferenze

Valuta

I prezzi verranno convertiti nella valuta selezionata per comodità. Il pagamento finale potrebbe essere elaborato nella valuta del fornitore.

Appena aggiunto

Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato

4,7
(3 recensioni verificate)•Gestito da Doooing s.r.l.•
Palazzo Barberini
© Palazzo Barberini
Durata2 h
Arriva prima30 min
Biglietti su smartphone
Consegna immediata del biglietto
Salta la fila
Guida dal vivoItaliano, Inglese e Spagnolo

Informazioni sull'attività

Visita Palazzo Barberini per ammirare una straordinaria collezione di opere d’arte e reperti storici. Scopri l’influenza della famiglia Barberini sulla cultura italiana e il loro mecenatismo artistico.

Ammira La Fornarina di Raffaello, l’opera architettonica di Borromini e l’affresco sul soffitto della Divina Provvidenza di Pietro da Cortona.

La galleria ospita anche opere di Holbein, Tintoretto, Bernini e altri importanti artisti. La tua guida ti spiegherà il contesto storico e i cambiamenti politici e religiosi che hanno influenzato queste opere.

Nota: questo tour non include l’accesso alla mostra di Caravaggio.

Cosa è incluso

  • Ingresso salta-coda
  • Guida dal vivo
  • Auricolari (se necessari)

Cosa non è incluso

  • Accesso alla mostra di Caravaggio
  • Trasporto da e per l’hotel
  • Cibo e bevande

Da sapere prima di prenotare

  • Questo tour non include l’accesso alla mostra di Caravaggio.

Prezzo del biglietto d’ingresso a Palazzo Barberini:

  • Adulto (18+): € 15
  • Ridotto (18-25 UE): € 2
  • Ingresso gratuito (0-17): € 0
  • Dal 26 agosto al 21 ottobre le Sale di Palazzo Barberini saranno temporaneamente chiuse.

Informazioni utili

  • A partire dal 26 agosto, le Sale del XVIII secolo di Palazzo Barberini saranno temporaneamente chiuse al pubblico. La riapertura è prevista per il 21 ottobre
  • A partire dal 4 settembre, la Giuditta che uccide Oloferne di Caravaggio non sarà esposta fino al 31 gennaio 2026, poiché è in prestito al KAM Art Museum di Fort Worth, Texas.

Istruzioni

1

Prima dell'acquisto

Prezzo del biglietto d’ingresso a Palazzo Barberini:

Adulto (18+): 15 € | Ridotto (18-25 UE): 2 € | Ingresso gratuito (0-17): 0 €

2

Utilizzo in loco

  • Incontra il personale all’interno del giardino di Palazzo Barberini intorno alla fontana
  • Il personale ti aspetterà con una bandierina blu con la scritta Doooing Experience
  • Mostra il biglietto sul tuo smartphone alla guida al punto d’incontro
  • Non sono ammessi bagagli o borse di grandi dimensioni
3

Dopo la visita

  • È necessario portare con sé un documento d’identità o un passaporto per i partecipanti di età inferiore ai 18 anni

Punto di incontro

13 Via delle Quattro Fontane, Roma

GPS:41.90349, 12.49079

Come arrivare

Palazzo Barberini, 13, Via delle Quattro Fontane, Roma

00184

Politica di cancellazione e modifica

Cancella gratuitamente fino a 1 giorno prima dell'orario prenotato e ricevi un rimborso completo.

Domande frequenti

L'accesso salta la fila è incluso per Palazzo Barberini?

Sì, questo biglietto include l’accesso prioritario a Palazzo Barberini, consentendoti di evitare le consuete file.

Posso cancellare o modificare la mia prenotazione?

Sì, puoi cancellare la prenotazione fino a 1 giorno prima dello slot orario prenotato per ricevere un rimborso completo.

Quanto prima devo arrivare?

Si raccomanda vivamente di arrivare al punto di incontro almeno 30 min prima dell’orario di inizio programmato.

Quanto tempo dovrei pianificare per questa esperienza?

È consigliabile prevedere circa 2 h per esplorare Palazzo Barberini.

Quanto costano i biglietti?

I biglietti per Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato partono da 380,00 €.

Devo stampare i miei biglietti?

No, non è necessario stampare i biglietti per Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato. Puoi semplicemente mostrare il biglietto digitale sul tuo smartphone all’arrivo.

Quanto tempo ci vuole per ricevere i biglietti?

Riceverai i biglietti per Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato istantaneamente via e-mail subito dopo la conferma della prenotazione.

Che lingue parla la guida dal vivo?

Il tour con guida dal vivo è disponibile nelle seguenti lingue: Italiano, Inglese e Spagnolo.

Da
380,00 €
Appena aggiunto
Verifica disponibilità

Cancellazione gratuita

Cancella gratuitamente fino a 1 giorno prima dell'orario prenotato e ricevi un rimborso completo.

Confronta biglietti ed esperienze simili

Confronto di prezzi, durate, inclusioni e caratteristiche

BigliettoPrezzo daDurataGuideCaratteristicheLuoghi inclusiCancellazioneValutazioneVedi
Articolo attuale
Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato
Doooing s.r.l.
Appena aggiunto
380,00 €
2 h
IT, EN, ES
Biglietti su smartphoneConsegna immediata del bigliettoSalta la fila
Fino a 1 giorno prima
4,7
(3 recensioni)
Prenota
Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato semiprivato
Inside Out Italy srl
169,00 €
2 h
IT, EN, FR
Biglietti su smartphoneConsegna immediata del bigliettoSalta la filaIngresso rapido
Fino a 1 giorno prima
3
(4 recensioni)
Prenota

Biglietto alternativo per questo monumento

I top 11 pass combinati a Roma

Le top 2 offerte e sconti sui biglietti a Roma

Altre 12 attività ad accesso rapido a Roma

4 gite di un giorno ed escursioni nelle vicinanze

Abbazia di Sant'Antimo: Salta la fila
Chiesa in pietra con un'alta torre e un grande albero davanti, immersa in un paesaggio rurale erboso con colline sullo sfondo.
Castelnuovo dell’Abate

Abbazia di Sant'Antimo: Salta la fila

Esplora questa influente istituzione religiosa con una videoguida multimediale

3,9(14)
Da
8,00 €

Altri 12 monumenti a Roma

3 destinazioni vicino a Roma

Altre destinazioni più votate in Italia

8 paesi confinanti da Italia

Transazioni sicure

Prenota il tuo ingresso per Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato in sicurezza. Tutte le transazioni sono elaborate tramite sistemi crittografati sicuri.

Biglietti verificati

Prenota i tuoi biglietti per Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato in totale sicurezza. Opzioni provenienti direttamente da partner ufficiali affidabili.

Cancellazioni flessibili

Cambia i tuoi programmi per Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato senza stress. La maggior parte dei biglietti offre la cancellazione gratuita fino a 24 ore prima.

Prenota Palazzo Barberini: Biglietto salta-coda + Tour guidato gestito da Doooing s.r.l. Confronta i prezzi, verifica la disponibilità e assicurati i biglietti con accesso prioritario online.